/ Аренда квартиры в Израиле

Не всех переезжающих на Святую землю ждут родственники, готовые приютить до полного обустройства. Поэтому аренда квартиры в Израиле – актуальный вопрос, требующий знаний, нюансов аренды именно в Израиле. Об этом поговорим дальше.

Квартира, хостел – что выбрать?

Снять квартиру в Израиле на длительный срок выгоднее, чем хостел. Квартира дает большую независимость, свободу. Есть возможность:

  1. разместиться большему количеству людей;
  2. экономить бюджет, питаясь дома;
  3. прочувствовать гражданство Израиля.

Аренда жилья в Израиле сопряжена с трудностями, связанными с поиском удовлетворительного варианта. Нужно потратить много сил, энергии. Знать, куда направить усилия для быстрейшего достижения цели, знать местные особенности заключения сделок.

Израиль – рынок недвижимости

Снять квартиру в Израиле сложно и просто одновременно. Сложно, из-за большого наплыва приезжих, желающих пожить в Израиле. Это влияет на ценовую политику, количество, качество предлагаемых к аренде вариантов.

Просто, из-за обилия вариантов городов Израиля. Стоимость меняется от:

  1. местоположения – чем больше город, тем дороже. Чем дальше от центра города, тем дешевле;
  2. укомплектованности квартиры – чем больше техники, удобств, тем дороже;;
  3. количества комнат – большая площадь – больше стоит;
  4. возраст дома – древние стоят дешевле.
Цены некоторых городов
  1. Тель-Авив – двухкомнатная квартира стоит $655-927 на месяц, за комнату от $90 посуточно;
  2. Бат-Ям – спутник Тель-Авива – аренда жилья на 2 недели обойдется $275-300.
  3. Петах Тиква – 10 км от Тель-Авива – рай для репатриантов 90-х годов. Аренда комнаты обойдется $627.
  4. Хайфа – двухкомнатная квартира $709 длительно.
  5. Нагария – 34 км от Хайфы. Отличается культурой быта – всюду цветники, клумбы, зелень. Аренда квартиры за месяц $570-680.
  6. Иерусалим – самый дорогой город – двухкомнатная квартира $1000-1500 за месяц

Особенности обустройства квартиры под аренду

Израильские квартиры не имеют прихожей, есть большая гостиная и довольно скромные спальни. Непривычная деталь, смущающая иностранцев – окна из туалета, ванной.

Квартиры сдаются без мебели. Обычно есть несколько предметов кухонного гарнитура, кондиционер. Все. Полностью укомплектованные квартиры стоят значительно дороже.

Квартиры Израиля лишены центрального отопления. Зимой обогреваются калориферами. Горячая вода нагревается электричеством, накручивая коммунальные платежи. Есть выгодный вариант – бойлер, заряжающийся солнечными батареями. Если выбирать между плитой и бойлером, стоит предпочесть последний.

Особенности долгосрочной аренды

Снять квартиру в Израиле посуточно сложнее, чем на 2 года. Хозяева отдают предпочтение длительным договорам. Арендаторам выгоднее длительный срок по цене. Можно торговаться, большой скидки не будет, но даже небольшая уступка радует.

В курортных зонах Израиля снять жилье на 2 недели, сутки легче, чем в спальных.

Оптимальный срок договора аренды – один год с правом пролонгации. Хозяева предпочитают оплату за весь период сразу. За год обстоятельства вашей жизни могут измениться. Заплаченные деньги вам не вернут. Добивайтесь помесячной оплаты.

Оформление аренды

  1. Заключение договора намерения;
  2. Открытие банковского счета.

Проверьте право собственности хозяина, удостоверение личности, а ему покажите свой паспорт.

Важно вычитать договор. Найдите помощника, владеющего ивритом.

Как искать квартиру

Самостоятельно. Трудозатратный вариант, но не придется тратиться на комиссионные посредникам. Придется разбираться в тонкостях рынка, расположения. Готовиться надо заранее, еще на родине. Подойдет помощь друзей, вернувшихся недавно из Израиля.

С помощью маклера. Поможет преодолеть языковой барьер, незнание географии места. Сложность, что маклер заинтересован сдать жилье, выгодное ему. Оптимально – задействовать несколько маклеров. Но есть шанс встретиться с недобросовестным маклером.

Через сайты. Удобно – поиск ведется из дома. Но нужно знать иврит, чтобы расширить зону поиска. Объявления русскоязычные есть, но их значительно меньше, чем на иврите.

Специалисты компании «Бюро репатриации Софьи Гольдман», предоставляющие услуги репатриантам, с радостью помогут найти подходящий вариант аренды квартиры в Израиле. У вас освободится время, силы для подготовки к переезду, комфортной адаптации на новом месте. Связаться с нами можно по телефону +7 (926) 906 41-12.

Возврат к списку


Полезная информация

Все этапы получения Гражданства Израиля

Что такое репатриация?

Как и где узнать о соответствии требованиям репатриации?

Насколько трудно поднять такие документы?

Как происходит репатриация?

Освобождение от Армии Израиля

Бюро репатриации Софьи Гольдман может помочь призывникам, которые не проживают в Израиле и находятся за рубежом для обучения, получить освобождение от призыва в армию Израиля.

Замена паспорта Израиля

Вы гражданин Израиля проживающий за границей? Срок действия паспорта истекает, и вы думаете о том как быстро его поменять?

Гражданство Израиля за 48 часов

После 24 февраля 2022 года, в ответ на наплыв людей, желающим находиться там, где тихо и спокойно, государство ввело в действие ускоренную процедуру получения гражданства Израиля.

Сми о нас

Сми о нас - FORBES

Как уследить за еженедельной сменой требований