/ Поиск еврейских корней

Поиск документальных доказательств о наличии еврейских корней – дело кропотливое и не простое. Порой сложно представить в какую сторону направить поиск, а полученный от архива отказ. вгоняет в отчаяние от мысли, что ничего не получится, а время уходит.

Как найти иголку, спрятанную в стог сена? Как распознать важную информацию? Как составить цепочку родства? Где искать доказательства?

Самый объемный и тщательно сохраняемый домашний архив будет недостаточным, когда речь заходит о еврейских корнях, родословной. Даже если у вас построено генеалогическое дерево, вам все равно придется искать документы, свидетельства, подтверждающие еврейскую национальность того или иного родственника. А значит, без обращения в муниципальный или федеральный архив не обойтись.

Куда обращаться

Все зависит от базовой информации, которой вы располагаете. Если вам точно известен регион, где родился/проживал родственник, сведения о котором нужно найти, стоит попытаться обратиться с запросом в региональное управление архивами.

Но часто изначальная информация представляет собой обрывки приблизительных данных. Например, жил(а) в Костроме, а потом переехала куда-то в Краснодарский край.

В этом случае поиски лучше начать с обращения в Росархив.

Как составить запрос

Любое обращение в государственное учреждение происходит по запросу, составленному по определенной форме. Не исключение и архив.

Строгой формы запроса нет, но важно указать всю необходимую информацию, которая включает:

  • персональные данные (ФИО, контактный номер телефона, адрес проживания, электронная почта);
  • суть запроса, изложенная в свободной форме, с указанием всех фактов, которые вы знаете, без эмоций, рассуждений. Максимально коротко и по делу;
  • изложение истории поиска до обращения в данный архив: куда были обращения и полученный результат;
  • указание на форму ответа, которую хотите получить.

Отправить составленный запрос можно тремя способами:

  1. Обычным почтовым или заказным письмом.
  2. Отправлением по электронной почте.
  3. Через сайт архива, заполнив соответствующую форму.

Как долго ждать ответ

Обращение попадает к сотруднику архива, у которого есть 15 дней на его рассмотрение и передачу в подразделение, назначенное исполнителем. Оно будет заниматься поиском информации и подготовкой ответа заявителю.

В случае, если запрашиваемые документы хранятся в другой организации, запрос пересылается на ее адрес. На это отводится 5 дней.

По нормативам делопроизводства у архива есть 30 дней, чтобы предоставить ответ на обращение. Но если запрос сложный, этот срок может быть увеличен. Тогда архив должен предоставить промежуточный ответ, в котором сообщить, что процесс подготовки ответа и поиска документов затягивается.

Причины получения отказа от архива

У архива есть право отклонить запрос. Происходит это в таких случаях:

  • Заявитель не имеет правового основания обладать запрашиваемой информацией. Это может быть связано с тем, что сведения относятся к военной или государственной тайне, или затрагивают чью-то частную жизнь. Посторонним людям не предоставляют персональные данные других людей.
  • Запрашиваемую информацию невозможно найти, потому что в обращении не хватает данных.
  • В запросе указана только электронная почта заявителя, а личных данных нет. Этого недостаточно.
  • Документы, запрашиваемые в обращении, отсутствуют в Росархиве. Их также нет в архивах ему подчиняющихся.

После принятия решения отклонить запрос, заявитель, через 15 дней должен быть оповещен об отказе с объяснением причин.

Необоснованный отказ может быть обжалован. Для этого подается жалоба на имя руководителя Росархива, министра культуры или непосредственно в суд.

Как обратиться в архив и не получить отказ

Довериться профессионалам, которые знают, как работать с архивами, чтобы найти и получить нужный документ.

В Бюро репатриации Софьи Гольдман наработана практика обращений в архивы не только муниципальные, федеральные, но и частные. В 99% случаев на наши запросы приходят ответы с существенной информацией.

Обращайтесь к нам, и мы:

  • проведем ревизию ваших материалов;
  • подскажем в какой или какие архивы целесообразней обращаться;
  • составим запросы;
  • проанализируем полученные в ответе документы;
  • посоветуем при необходимости, где и как получить недостающие материалы;
  • поможем их «добыть»;
  • проконсультируем вас как пройти консульскую проверку документов, подтверждающих еврейские корни с первого раза.

Наши специалисты избавят вас от необходимости ходить по кругу от одной инстанции к другой, теряя терпение и надежду. С нами у вас будет четкий план и легкий путь, который точно приведет к цели.

Если Вы задумываетесь о получении гражданства Израиль, чтобы обеспечить комфортное будущее для себя и своих детей, обращайтесь за помощью в Бюро репатриации Софьи Гольдман.
Мы готовы ответить на любые вопросы по телефону +7 (926) 906 41-12

Возврат к списку


Полезная информация

Все этапы получения Гражданства Израиля

Что такое репатриация?

Как и где узнать о соответствии требованиям репатриации?

Насколько трудно поднять такие документы?

Как происходит репатриация?

Освобождение от Армии Израиля

Бюро репатриации Софьи Гольдман может помочь призывникам, которые не проживают в Израиле и находятся за рубежом для обучения, получить освобождение от призыва в армию Израиля.

Замена паспорта Израиля

Вы гражданин Израиля проживающий за границей? Срок действия паспорта истекает, и вы думаете о том как быстро его поменять?

Гражданство Израиля за 48 часов

После 24 февраля 2022 года, в ответ на наплыв людей, желающим находиться там, где тихо и спокойно, государство ввело в действие ускоренную процедуру получения гражданства Израиля.

Сми о нас

Сми о нас - FORBES

Как уследить за еженедельной сменой требований