/ Получение рабочей визы в Израиль

Рабочая виза — обязательный документ, необходимый любому гражданину иностранного государства, который желает трудоустроиться в Израиле, не нарушив закон. Работодатель, который приглашает зарубежных рабочих, должен иметь соответствующее разрешение (лицензию) на трудоустройство специалистов из-за границы. Если оказывается, что приглашающая сторона не имела права приглашать иностранцев с целью найма, то МВД аннулирует визу и депортирует работника с ограничением на въезд в Израиль на протяжении нескольких лет.

Особенности оформления визы

Рабочая виза в Израиль фото

Иностранцы имеют право быть трудоустроены только в тех областях занятости, в которых предусмотрены рабочие места для лиц, не имеющих израильского паспорта. К таковым, например, относится сфера клининга, метапелет (сиделки для больных или пенсионеров), строительство, сельское хозяйство. Визу категории В1 могут получить и узкие специалисты (эксперты) в какой-либо области, обычно это хай-тек или фармакология. Право на работу выдается сроком на 1 год с возможностью продления до 5 лет.

Любые вопросы, касающиеся трудоустройства иностранных граждан, решаются сотрудниками МВД Израиля. Процедура оформления визы может быть инициирована как самим работником, так и работодателем или агентством по найму. В том случае, когда о разрешении ходатайствует приглашающая сторона, работник может быть трудоустроен только в конкретной фирме, той, по чьей просьбе была выдана В1. Если человек решает сменить место работы, то разрешение должен получить его следующий работодатель. После оформления пакета документов и получения разрешения на выдачу визы от МВД, дело переходит к сотрудникам израильского посольства в стране, где проживает приглашаемый специалист.

Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на территории Израиля, должны быть обеспечены всеми условиями, что и местные жители. Работодатель несет ответственность и расходы по предоставлению медицинской страховки, места проживания с приемлемыми условиями, заключает письменный трудовой договор с указанием отпуска. Оформляя В1, приглашающая сторона детально расписывает вакансию, размер вознаграждения, предполагаемое место жительства работника, информацию о его образовании, опыте на аналогичной должности.

Документы для получения рабочей визы

Пакет документов для работодателя:

  • копия паспорта;
  • лицензия, разрешающая трудоустройство иностранных граждан;
  • копия загранпаспорта работника, действительного более 2 лет;
  • фото приглашаемого в паспортном формате;
  • справка об отсутствиисудимостиу иностранного специалиста;
  • справка о семейном положении заявителя.

Пакет документов для работника-иностранца:

  • заграничный паспорт, действительный более 2 лет;
  • справка о несудимости;
  • письменное соглашение на трудоустройство в Израиле;
  • заявление об ознакомлении с условиями трудового договора и согласии с ними;
  • свидетельство о рождении;
  • заключение медкомиссии, заверенное в Минздраве;
  • документы, подтверждающие право и способность иностранного гражданина работать на должности, на которую он претендует;
  • письменное подтверждение от израильского Минтруда о том, что работодатель имеет лицензию на трудоустройство зарубежных рабочих.

Причины отказа в рабочей визе

Количество отказов в визе В1 — одно из самых высоких. Это связано с частым предоставлением лживой или неточной информации, искажением фактов, отсутствием требуемых бумаг и прочих невыполнений требований МВД.

Некоторые причины для отказа в В1:

  • в Израиле проживают близкие родственники иностранного работника;
  • приглашаемый имеет судимость, статус подозреваемого или обвиняемого в уголовном деле;
  • работодатель не имеет соответствующей лицензии или срок ее действия истекает ранее конечного срока контракта с зарубежным рабочим;
  • иностранец ранее нарушил визовый режим или не соблюдал условия пребывания в стране.

Адвокаты нашей компании специализируются на вопросах, связанных с получением рабочих израильских виз. Для дополнительной информации, заполните форму обратной связи на сайте или позвоните по телефону +7 (926) 906-41-12.

Возврат к списку


Полезная информация

Все этапы получения Гражданства Израиля

Что такое репатриация?

Как и где узнать о соответствии требованиям репатриации?

Насколько трудно поднять такие документы?

Как происходит репатриация?

Освобождение от Армии Израиля

Бюро репатриации Софьи Гольдман может помочь призывникам, которые не проживают в Израиле и находятся за рубежом для обучения, получить освобождение от призыва в армию Израиля.

Замена паспорта Израиля

Вы гражданин Израиля проживающий за границей? Срок действия паспорта истекает, и вы думаете о том как быстро его поменять?

Гражданство Израиля за 48 часов

После 24 февраля 2022 года, в ответ на наплыв людей, желающим находиться там, где тихо и спокойно, государство ввело в действие ускоренную процедуру получения гражданства Израиля.

Сми о нас

Сми о нас - FORBES

Как уследить за еженедельной сменой требований