/ Все этапы получения Гражданства Израиля

— Что такое репатриация?

— Репатриация — это способ получения гражданства Израиля. Он подходит тем, у кого есть еврейские корни в трех поколениях. Прабабушка в четвертом поколении является исключением. Чтобы доказать право на репатриацию, необходимо собрать пакет документов по требованию Натив. Затем пройти анкетирование, интервьюирование, проверку документов сотрудниками Натив. На сегодняшний день все это можно сделать в посольствах в России, а также за ее пределами в Минске, Риге, Ташкенте, Тбилиси, Баку, Ереване, Алма-Ате или пройти процедуру получения гражданства в самом Израиле.

ЭТАПЫ РЕПАТРИАЦИИ:

1

ПОИСК ЕВРЕЙСКИХ КОРНЕЙ И ДОКУМЕНТОВ

Поиск документов любой сложности с целью подтверждения национальности

2

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ

Проверка документов на соответствие требованиям консульства.

3

СОБЕСЕДОВАНИЕ
В КОНСУЛЬСТВЕ

Подготовим к Консульской проверки с целью получения визы Алия (на репатриацию)

4

ПОЛУЧЕНИЕ
ВРЕМЕННОЙ ВИЗЫ

По результатам собеседования в Посольстве Израиля Вы получаете визу Алия сроком на 6 месяцев. Виза дает право на получение гражданства Израиля по прилету в страну.

5

ПОСЕЩЕНИЕ МВД ИЗРАИЛЯ

Сопровождение на территории Израиля с целью получения биометрического внутреннего (теудат зеут) и заграничного удостоверения (Даркон, Теудат маавар) личности и удостоверение репатрианта.

6

ПОЛУЧЕНИЕ
ПАСПОРТА

Ваше присутствие на территории Израиля для оформления документов занимает всего 1 сутки. Готовы документы Вы получите в Москве в нашем центральном офисе.

— Как и где узнать о соответствии требованиям репатриации?

Кто может получить гражданство Израиля

По корням
Все этапы получения Гражданства Израиля

  • Евреи по национальности
  • Дети евреев
  • Внуки евреев

По браку
Все этапы получения Гражданства Израиля

  • Супруги, вдовы, вдовцы евреев
  • Супруги их детей
  • Супруги их внуков

Усыновление
Все этапы получения Гражданства Израиля

  • Усыновлённые евреями, детьми или внуками евреев

— Сначала нужно узнать, есть ли в роду евреи, затем — в каком поколении. В трех — значит подходит. В четвертом подходит прабабушка, а прадедушка нет. Нужно также учесть тонкости закона о возвращении: дети должны быть рождены в браке, которому более 300 дней. На небольшие отклонения от этого срока консул может закрыть глаза. Если же отклонения большие, то можно идти по другому пути получения гражданства — через экспертизу теста ДНК. Это можно сделать только через адвокатов, обратившись в израильский суд, на основании которого проводится экспертиза теста ДНК. Результаты теста других стран не принимаются.

Сбор документов

Процедура получения гражданства Израиля начинается со сбора и оформления пакета документов. Перечень документов, необходимых для подтверждения права на репатриацию индивидуален и зависит от личной ситуации. Специалисты нашей компании подскажут какие нужны документы исходя из вашей истории семьи и помогут собрать архивы в сжатые сроки.

— Насколько трудно поднять такие документы?

Мы стараемся поднять всю цепочку документов по трем поколениям, обращая внимание на детали: метрические и домовые книги, косвенные подтверждения, отражающие целостность семьи, биографические документы, свидетельства о захоронении, эвакуации, пленении, личные карточки в архивах, военные и партийные документы. Но, например, со свидетельствами о крещении нужно быть очень аккуратными. Израиль — иудейская страна, православным здесь не рады.

— Сейчас есть определенные сложности в работе с архивами. В России на законодательном уровне действует запрет на распространение личной информации. Архивы воспринимают его близко к сердцу и считают предоставление данных нарушением. Порой приходится долго и нудно вести переписку, доказывая, что мы имеем право на подобного рода запросы, аргументируя, приводя законодательные ссылки. Есть ряд стран, которые отказывают русским в запросах из-за событий в Украине. Часто приходится проявлять творческий подход для получения нужной информации и документов.

Опыт работы с архивным поиском дает нам возможность поднимать большое количество архивов без присутствия клиента в стране. Мы стараемся оперативно найти решение в таких ситуациях, понимая, что люди очень ждут нашего содействия, без которого гражданство им не получить.

— Как происходит репатриация?

— Зависит от способа, давайте рассмотрим варианты:

1В соответствии со второй главой закона "О возвращении", репатриация (алия) осуществляется через получение въездной визы Алия.

Лица, подпадающие под действие данного закона, должны подтвердить свое еврейское происхождение, чтобы получить разрешение на получение гражданства Израиля. Для этого необходимо успешно пройти консульскую проверку в специальном отделе, отвечающем за процедуру, репатриация.

Главная функция данного отдела заключается в рассмотрении запросов граждан с еврейскими корнями о предоставлении им и членам их семей гражданства Израиля.

Получение визы через Посольство Израиля

Для собеседования в Консульстве Израиля необходимо собрать документы, заполнить анкеты и подготовиться к собеседованию с консулом. Если представленные доказательства будут убедительны, консул выносит положительное решение, и заявитель получает визу репатрианта. Репатриационная виза действительна в течение 6 месяцев.

Прилетев в Израиль с визой алия, оформленной в посольстве, которая дает разрешение на получение гражданства Израиля, репатриант сразу в аэропорту получает свои первые документы, удостоверение репатрианта теудат оле и внутренний паспорт теудат зеут. С этими документами можно открывать счет в банке, оформлять долгосрочную аренду жилья, страховку. Теудат зеут необходимо обновить на на постоянный биометрический паспорт сроком 10 лет. Последний этап — оформление загранпаспортов: пятилетнего лессе-пассе или годичного даркон.

2Есть другой способ получения гражданства, непосредственно в Израиле. Процедура называется получения гражданства через смену статуса. Приходит процесс через МВД по месту проживания претендента. По прилету в Израиль репатрианту необходимо принести в МВД заявление для подачи документов, пройти интервьюирование и проверку анкет о визе репатрианта. Очередь ожидания на проверку занимает от месяца до трех. После положительного решения сотрудника, проходит еще несколько месяцев для получения внутригражданских документов. Во время ожидания интервью и получения документов вылетать из страны не рекомендуется, иначе процедура будет прервана. Тем, кто меняет статус, выдают сначала теудат зеут на три месяца (а не теудат оле, как репатриантам с визой алия). Только получив теудат зеут, можно идти за оформлением теудат оле и затем за всеми льготами репатрианта. Финальный этап — оформление десятилетнего внутреннего биометрического теудат зеут и загранпаспорта.

Все этапы получения Гражданства Израиля

— Какой путь сейчас проще или быстрее?

— Понятия эффективности тут не существует. Есть разные возможности и обстоятельства, в которых оказались люди. Не все могут надолго остаться в Израиле без возможности открыть счет, снять жилье на длительный срок по умеренным ценам, получать медицинскую помощь. То есть без прав, которые дает гражданство. Для тех, кто не может быть в стране долго, есть процедура получения гражданства через посольства Израиля в разных странах. Очереди ожидания в них в среднем до полугода.

При этом с 1 мая 2023 года действуют ужесточенные требования к документам на территории Израиля. Свидетельства/справки, выданные с 1998 года, и все повторно выданные свидетельства обязательно должны быть заверены печатью апостиль. Справки об отсутствии судимости с апостилем обязательны для всех репатриантов, достигших 14 лет, из всех стран, где проживал более полугода или имел/имеет ВНЖ/гражданство подающий документы.

— Вы сталкивались с отказами в репатриации?

— Да, конечно. К нам приходят с отказами. И мы настаиваем на том, что нужно готовиться не к работе с отказом, а делать все так, чтобы не доводить до него. Потому что оспаривание отказа — это всегда дороже и сложнее, как для адвоката, так и для самого репатрианта. А 90% отказов происходят из-за небрежной работы с документами и потому, что чиновники не хотят брать ответственность за спорные кейсы, им проще отказать.

— Сейчас реально пройти процедуру репатриации без помощи профессионального посредника?

— Да, конечно, это реально. Может быть, даже увлекательно — прекрасный опыт познания бюрократии Израиля. Но только если есть время и возможности. Проживание в Израиле дорогое. Аренда жилья начинается от 3000 евро за квартиру на окраине города. Суп в кафе — около 20 евро, средний чек в магазине, за чем бы ты ни пришел, 50–100 евро. Не каждый может себе это позволить, и это нужно учитывать при планировании поездки в Израиль. Если у вас есть время, желание, родственники, которые готовы поддержать, можно все делать самому.

— Насколько все будет быстрее, если обратиться к вам?

— Смотря о какой услуге речь. Самостоятельный поиск документов может идти годами, это не фигура речи. Есть люди, которые годами поднимают архивы, но это скорее подходит тем, кто не спешит к конечному результату и у кого есть время на изучения генеалогического древа. Плюс есть сложности истребования документов в разных странах. Не все сегодня рады русским запросам. В среднем на закрытие кейса по истребованию документов нужно 45–60 дней в зависимости от страны, с которой мы работаем. Если это Россия, то за месяц мы соберем документы под ключ. Если мы говорим про процедуру получения гражданства на территории Израиля после собранных документов, то мы стараемся за 7–10 рабочих дней подать все документы в ведомства.

— Сколько документов нужно собрать?

— В среднем около 25 документов. Из них должна сложиться цепочка по еврейской линии из трех поколений: любая смена фамилий, имен, отчеств, факт усыновления, разводы/браки должны быть подтверждены. Хорошо работают косвенные документы — два-три архивных документа, как правило, обеспечивают положительное решение консула. Когда в пакете только свежие справки/свидетельства из ЗАГСа, сотрудник Натив не поставит визу алия, отправит поднимать архивные документы дальше. Мы всегда мотивируем клиентов трезво оценивать риски: с одним-двумя свежими документами с подтверждением национальности маловероятно получить положительное решение.

— На каких этапах оформления гражданства сейчас труднее всего?

— Важно тщательно подготовиться к интервью с консулом, оно проходит на русском языке. Клиент должен понимать, как работает закон о возвращении, какие в нем есть свежие изменения и подводные камни. В каждой семье есть сложные аспекты и ситуации, которые необходимо проработать, чтобы клиент не дискредитировал себя на встрече с чиновником и чувствовал себя уверенно. Сегодня люди очень тревожны, и, конечно, им важно получить поддержку, чтобы понимать, что их ждет на встрече и что говорить о профессии, родственниках, которые остались в стране исхода, образовании детей, религии, местах проживания, мотивах переезда, недвижимости в стране и финансовом обеспечении. Чиновник проверяет не только документы и анкету, но и мотивы репатриации. Мы готовим людей правильно реагировать на критику в свой адрес или на агрессивное отношение чиновника. Ведь очень многие приезжают сегодня только за паспортами, конечно, государство старается выявить подобные случаи.

Уже в Израиле, будучи гражданином, сегодня трудно получить место в очереди на внутренние и заграничные паспорта, огромный отложенный спрос на загранпаспорта со стороны израильтян и новых репатриантов, сложности в заполнении документов без знания языка и законодательных норм.

Сопровождение в Израиле

После репатриации возникает огромное количество вопросов, которые необходимо решить в первую очередь - начать необходимо с получения документов гражданина Израиля. Без знания языка и особенностей израильского менталитета с задачей справиться сложно. Специалисты Бюро репатриации Софьи Гольдман готовы оказать комплексное сопровождение во всех учреждениях на территории Израиля и оперативно уладить все ваши дела.

- Сегодня возможно быстро подать документы и улететь?

Мы оказываем помощь на всех этапах получения израильского гражданства. Завершающей фазой оформления гражданства Израиля является получение документов: заграничного паспорта, удостоверения личности (теудат зеут), водительских прав, открытие банковского счета.  Сотрудники Бюро получают готовые документы без участия репатриантов. Нет необходимости дожидаться готовности документов в Израиле. Готовые документы доставим в любую страну.

Все этапы получения Гражданства Израиля

— Как сегодня обстоят дела со службой в Армии Израиля для молодых репатриантов?

— Абсолютно все граждане Израиля с 18 лет подлежат призыву на службу в вооруженные силы Израиля. Действие закона распространяется на репатриантов и лиц с двойным гражданством, даже если они покинули Израиль и проживают на территории другой страны. Регулировать вопрос с Армией Израиля необходимо с 17-летнего возраста, именно в этот период начинают приходить повестки и необходимо встать на учет в Армию Израиля.

После получения гражданства Израиля новому репатрианту дают один год отсрочки на «акклиматизацию». Цав Ришон (первая повестка в армию) приходит в среднем спустя 9 месяцев с момента получения паспорта теудат зеут.

У молодых людей, которые проходят обучение вне Израиля, есть возможность получить освобождение от службы в Армии. Наше бюро помогает урегулировать статус призывника. В среднем этот процесс занимает около одного месяца

Освобождение от Армии в Израиле

Команда Бюро репатриации поможет призывникам, находящимся заграницей, получить все необходимые документы и подтверждения для освобождения от призыва в Армию Израиля. Мы предоставим все необходимые рекомендации и поддержку на каждом этапе процесса, чтобы получить освобождения от призыва в Армию Израиля

Важно своевременно урегулировать свой статус и не пропускать повестки от Армии Израиля, так как их игнорирование автоматически отразится в системе и репатрианту будет присвоен статус уклониста, который впоследствии непросто будет оспорить самостоятельно. 

Возврат к списку


Полезная информация

Все этапы получения Гражданства Израиля

Что такое репатриация?

Как и где узнать о соответствии требованиям репатриации?

Насколько трудно поднять такие документы?

Как происходит репатриация?

Освобождение от Армии Израиля

Бюро репатриации Софьи Гольдман может помочь призывникам, которые не проживают в Израиле и находятся за рубежом для обучения, получить освобождение от призыва в армию Израиля.

Замена паспорта Израиля

Вы гражданин Израиля проживающий за границей? Срок действия паспорта истекает, и вы думаете о том как быстро его поменять?

Гражданство Израиля за 48 часов

После 24 февраля 2022 года, в ответ на наплыв людей, желающим находиться там, где тихо и спокойно, государство ввело в действие ускоренную процедуру получения гражданства Израиля.

Сми о нас

Сми о нас - FORBES

Как уследить за еженедельной сменой требований