/ Выдача биометрического паспорта в Израиле по новому закону

С 2013 года в Израиле проводился пилотный проект по выдаче биометрических паспортов. В итоге был принят закон, что с 1.06.17 будут выдаваться только документы нового образца. Старые гражданские паспорта, даркон и лессе пассе можно использовать до истечения их срока действия. В стране создана единая база данных, в которую будут вноситься личные данные.

Как получить биометрический Даркон?

Биометрический паспорт Даркон

Биометрический даркон можно получить в одном из МВД Израиля, приехав туда лично. В связи с необходимостью предоставления личных данных для базы данных теперь нет возможности оформить заявку через интернет либо по почте, необходимо только личное присутствие.

Лица, которые приехали в Израиль по репатриации, или алия, при получении гражданства получат документы нового образца. Данные о владельце документа будут вноситься в единую базу данных и записываться на микрочип паспорта.

Для получения биометрического паспорта обязателен портретный фотоснимок, который в обязательном порядке заносится в базу. Отпечатки пальцев сохраняются по желанию гражданина. Если он дает согласие на сохранение результатов дактилоскопии, то получает документ сроком на 10 лет, если нет, то на 5 лет. Отпечатки пальцев снимаются в любом случае и сравниваются с имеющимися в базе для исключения оформления двух документов на одного и того же человека. После процедуры сравнения отпечатки пальцев могут быть стерты.

У детей до 16 лет отпечатки пальцев не снимаются, после достижения этого возраста ребенок может принимать решение о сохранении его дактилоскопических данных. Это решение несовершеннолетних должно подтверждаться подписью одного из родителей.

Преимущества введения биометрических паспортов

Обладатели паспортов старого образца имеют право обменять его на биометрический даркон. Это дает ряд преимуществ, например, в аэропорту можно не стоять в общей очереди на регистрацию, а пройти эту процедуру по упрощенному принципу.

Введение биометрических паспортов упрощает многие процедуры. Кроме того, этот документ обладает высокой степенью защиты. Все цивилизованное мировое сообщество приходит к использованию электронных документов, которые хранят индивидуальные данные их владельца. Израиль сделал шаг вперед, приняв закон о биометрических паспортах. Пилотный проект продемонстрировал эффективность этого мероприятия и помог наладить процедуру получения документов нового образца. Иностранным гражданам более подробную информацию о биометрических документах можно получить в посольстве Израиля.

Для того, чтобы получить биометрический даркон, нужно являться гражданином Израиля. В этом вопросе мы готовы оказать вам квалифицированную информационную и практическую поддержку.

Возврат к списку


Полезная информация

Все этапы получения Гражданства Израиля

Что такое репатриация?

Как и где узнать о соответствии требованиям репатриации?

Насколько трудно поднять такие документы?

Как происходит репатриация?

Освобождение от Армии Израиля

Бюро репатриации Софьи Гольдман может помочь призывникам, которые не проживают в Израиле и находятся за рубежом для обучения, получить освобождение от призыва в армию Израиля.

Замена паспорта Израиля

Вы гражданин Израиля проживающий за границей? Срок действия паспорта истекает, и вы думаете о том как быстро его поменять?

Гражданство Израиля за 48 часов

После 24 февраля 2022 года, в ответ на наплыв людей, желающим находиться там, где тихо и спокойно, государство ввело в действие ускоренную процедуру получения гражданства Израиля.

Сми о нас

Сми о нас - FORBES

Как уследить за еженедельной сменой требований