/ Как уехать в Израиль на ПМЖ и ничего не потерять

После того как Вы успешно решите вопрос, как переехать в Израиль на ПМЖ, настанет время непосредственных сборов. Смена места жительства — не увлекательная туристическая поездка, а сложная комплексная задача, решить которую по силам только всем членам семьи, собравшимся вместе. И самый важный вопрос, который возникает у новых репатриантов, — что взять с собой на новое место. От чего следует отказаться, что 100% не понадобится в новой стране, а без чего Вы никак не обойдетесь в первое время и в дальнейшем — об этом и многом другом рассказывают специалисты Бюро репатриации Софьи Гольдман, который не один раз уже прошли путь алии вместе со своими клиентами.

Как уехать на ПМЖ в Израиль фото

Вокруг того, как отправляются в Израиль на постоянное место жительства евреи, ходит немало анекдотов и легенд. Кто-то берет с собой смену белья в рюкзаке, другие заказывают огромный морской контейнер. Если Вы планируете воспользоваться оплаченными СОХНУТом билетами, то уточните, сколько килограмм багажа на человека можно взять в самолет. Обычно это от 32 до 50 кг, в зависимости от авиакомпании, выполняющей рейс.

Поговорите с теми, кто уже решил вопрос, как уехать жить в Израиль на ПМЖ, и перевез туда свои вещи. Возможно, друзья и родные смогут поделиться предметами домашнего обихода, пока Вы не обживетесь собственными. Если помощи ждать не от кого, то обратите внимание на наш список — он поможет не забыть самое важное, без чего первое время в стране придется туго.

Что пригодится в первое время новому репатрианту?

  • документы: паспорта, дипломы, сертификаты;
  • деньги: банковские карты с возможностью использования за границей, наличные;
  • лекарства, если есть необходимость постоянного приема определенных медикаментов. В дальнейшем в больничной кассе подберут израильский аналог;
  • очки и контактные линзы, так как на новом месте они существенно дороже;
  • портативная техника: телефон, планшет, ноутбук, фотоаппарат;
  • сигареты, если курите (в России их стоимость в 3 раза ниже);
  • минимум кухонной посуды, чтобы в первый день не бежать покупать тарелки, ложки, чашки;
  • мелкие привычные кухонные принадлежности: чистки, давилки, сито и т.д.;
  • книги — только те, без которых не представляете жизнь или необходимые для работы;
  • небольшие надежные электротовары: фен, блендер, утюг и т.д.;
  • нижнее белье, колготки;
  • 2-3 комплекта сезонной одежды;
  • удобную, качественную обувь;
  • защитные кремы от солнца;
  • ежедневные аксессуары и просто приятные мелочи, которые не занимают много места.

Вы спросите, как можно уехать в Землю Обетованную на ПМЖ без собрания сочинения Довлатова, Чехова или Радзинского? Их совершенно не обязательно везти с собой — любимую литературу вы позднее попросите привозить друзей и родных, которые будут приезжать в гости. Совершенно точно на новом месте не понадобятся шубы и дубленки, температура даже на Севере редко опускается ниже +7 градусов. Новоиспеченные израильтянки довольно быстро отказываются от обуви на каблуках, так как перемещаться по городу проще и быстрее в балетках, кроксах или кроссовках. Обзавестись крупной бытовой техникой олимы могут в кредит или взять необходимые устройства в прокат.

Совет от Бюро репатриации Софьи Гольдман: перед репатриацией посетите стоматолога в России. Услуги зубных врачей в Израиле существенно дороже, а в обычную страховку стоматология не входит.

Возврат к списку


Полезная информация

Все этапы получения Гражданства Израиля

Что такое репатриация?

Как и где узнать о соответствии требованиям репатриации?

Насколько трудно поднять такие документы?

Как происходит репатриация?

Освобождение от Армии Израиля

Бюро репатриации Софьи Гольдман может помочь призывникам, которые не проживают в Израиле и находятся за рубежом для обучения, получить освобождение от призыва в армию Израиля.

Замена паспорта Израиля

Вы гражданин Израиля проживающий за границей? Срок действия паспорта истекает, и вы думаете о том как быстро его поменять?

Гражданство Израиля за 48 часов

После 24 февраля 2022 года, в ответ на наплыв людей, желающим находиться там, где тихо и спокойно, государство ввело в действие ускоренную процедуру получения гражданства Израиля.

Сми о нас

Сми о нас - FORBES

Как уследить за еженедельной сменой требований